Бег стр

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

среда, 19 марта 2014 г.

Экскурсия в дружественную Беларусь.
В  весенние каникулы лирики отправились в город-герой Минск, столицу Беларуси. Поезд мужественно прошел сквозь снежную метель и прибыл  на вокзал Беларуси в 16-градусный мороз. Крепкий мороз, сверкающий снег встретили нас. Но дни экскурсии были настолько насыщены, что ребята не замечали непривычной для нас погоды. Ученики посетили крупнейший в Республике Музей Великой Отечественной войны, поднялись на Курган Славы и возложили цветы освободителям Минска, с интересом познакомились с производством Минского Автомобильного Завода. Вечером прокатились на Минском метро и увидели удивительное зрелище красочной подсветки зданий столицы, особенно – Республиканской библиотеки.

На следующий день ребята посетили самое скорбное место на территории Беларуси – мемориальный комплекс Хатынь. В полном молчании прошли мы по горящей земле. Многие не сдерживали слез, читая на месте сгоревших хат таблички с именами и фамилиями жителей. А к месту сгоревшего сарая  смогли подойти не все. Только здесь по-настоящему можно понять горе, которое никогда не залечить.




По дороге в Брест мы заехали в замки Несвиж и Мир литовских князей Радзивиллов. Великолепные экскурсоводы рассказали историю зарождения, расцвета и исчезновения  знаменитых представителей этой династии. Замки поразили своей красотой, богатством и качеством восстановленных экспонатов.




В Беловежской пуще ребята встретились с белорусским Дедом Морозом, который подарил нам много замечательных минут. Мы с удовольствием играли, выполняли шуточные задания, участвовали в розыгрышах.
В Брестской  крепости мы посетили музей обороны крепости, подошли к памятнику Защитников Бреста, видели смену караула.
Поездка получилась увлекательной, интересной поучительной. Очень хорошо, что мы посетили эту страну. 

2 комментария:

  1. Удивительная страна! Понравилась до безумия! Каждый человек должен хоть раз в жизни посетить такие места, как Хатынь, Брестская крепость, курган Славы, так как здесь задумываешься о том великом подвиге, который совершил советский народ. О том страхе и ужасе, которые он пережил. Замки произвели незабываемое впечатление! Несвиж и Мир. Обстановка, убранства 12 века... Жаль, нельзя перенестись в ту эпоху... Кащиц Виктория

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая страна со своей особенной историей)

    ОтветитьУдалить