Бег стр

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

Родителям

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Данный сайт посвящен современному образованию и всем событиям, которые происходят в мире образования. На сайте вы узнаете, какие законы принимаются и каким нововведениям подвергается образование в настоящее время, а так же некоторые практические советы студентам, школьникам и их родителям.


Миссия сайта "Отцы и дети": помощь родителям в рациональном воспитании детей и их оперативной адаптации к условиям постоянно меняющегося мира.



Представляем Вашему вниманию сайт, посвященный проблемам воспитания детей. На страницах данного ресурса вы найдете полезную информацию о детской психологии, интересные факты, связанные с детством, советы психолога родителям  по воспитанию детей различного возраста.

Афоризмы о родителях и детях.

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика. (Ж. Жубер)

Счастье - это мягкие, тёплые ладошки. За диваном фантики, на диване крошки. Что такое счастье - проще не ответить. Счастье есть у каждого, у кого есть дети!!!

Уважайте незнание ребенка! Уважайте труд познания! Уважайте неудачи и слезы! Уважайте текущий час и сегодняшний день! Как ребенок сумеет жить завтра, если мы не дадим ему жить сегодня сознательной, ответственной жизнью?. (Я. Корчак)


Хочешь, чтобы твой ребенок уверенно стоял на ногах - не держи его все время за руку. (Виктория Фролова)

5 советов родителям.

Подростковый возраст считается одним из самых сложных периодов в процессе воспитания детей.
Действительно, психологи не отрицают: подростковый возраст - это не простое время. Воспитание подростка требует сил и терпения со стороны родителей.
Что должны знать родители о детях-подростках? Как нужно вести себя со своим ребенком-подростком? Ответы на эти вопросы мы нашли в книге «Уже взрослый, еще ребенок» Ребекки Дерлейн. В книге собраны советы родителям о воспитании подростков, общении с ними и т.д. Автор дает ответы на множество вопросов, которые волнуют всех родителей.
Как воспитывать подростка правильно?
Итак, несколько полезных советов от Ребекки Дерлейн:
1.  Разговаривайте, а не читайте нотации
Многие родители считают, что читать нотации - это лучший способ воспитания подростка. Это не совсем так. Уважайте личность вашего ребенка.Стройте с ребенком диалог, а не монолог, хотя это порой и трудно. Общение в форме диалога всегда более продуктивно, чем чтение нотаций.
2. Слушайте своего ребенка-подростка
Многим родителям трудно удержаться, чтобы выслушать своего ребенка-подростка. Но подросток, как и взрослый человек, нуждается в уважении.Выслушайте внимательно своего ребенка, даже если вы в чем-то не согласны. Дайте ему высказаться. Этим вы продемонстрируете свое уважение к его личности. А это очень важно для каждого подростка.
3. Развивайте в подростке упорство
Один из важных элементов воспитания подростка - это развитие упорства и настойчивости. Для этого отдайте ребенка в спортивную секцию, на танцы и т.д. Или запишите ребенка в кружки, где бы он мог развивать свои личные качества.При этом не позволяйте ребенку бросать задуманное дело, пока он не достигнет поставленной цели. Конечно, если ребенок ненавидит какое-то занятие, то не стоит его принуждать. Но все-таки подросток должен понимать, что без терпения и упорства трудно чего-то достичь.
4. Верьте в своего ребенка
Для подростка невероятно важно, чтобы в него верили его родители. Подросток может этого не показывать, но это для него очень важно. Верьте в своего ребенка-подростка, тогда он сам будет верить в свои силы и умения.
5. Не сравнивайте ребенка ни с кем

Сравнение -грубейшая ошибка в воспитании подростка. Не стоит сравнивать подростка (как и ребенка любого другого возраста) ни с кем. Не сравнивайте своего ребенка ни с чужими детьми, ни со старшими братьями или сестрами. Это очень плохо сказывается на самооценке подростка.

Подросток. Советую прочесть.
Эту книгу написала — Нелли Литвак — русская женщина, живущая в Голландии. Нелли преподает в голландском университете и у нее две дочки, одна — шестнадцатилетний подросток, которую многие современные родители назвали бы трудной девочкой.
Вот, что пишет сама Нелли:
«Я всегда была отличницей и хорошей девочкой… А дочка увлекается модой: каждый месяц она перекрашивает волосы, ежедневно 2-3 драгоценных часа юности тратит… Она часто меняет мальчиков и т.д. …С ее взрывным характером я могла иметь в доме маленькую ведьму и прожить несколько лет под крики и хлопанье дверей. Но у нас мир и тишина, и при всей нашей непохожести дочка мне доверяет, любит проводить со мной время, пугается, когда я недовольна и слушается, когда возникают проблемы».
Интригующее начало — очень интересно узнать, как смогла Нелли наладить хорошие отношения с такой непростой дочкой?
И Нелли слово за словом рассказывает о том, как научиться видеть в своих детях хорошие черты и перестать бороться с ветряными мельницами.
Вот несколько идей из книги Нелли: Далее

6 комментариев:

  1. Ирина Геннадьевна, спасибо за хорошие советы, нам, родителям, частенько нужно напоминать об этом, чтобы не ломать детей.

    ОтветитьУдалить
  2. Нужные советы, использовала для родителей своего класса. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ссылки полезные. Много познавательного материала.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный материал, Использую в своей работе. Лариса Михайловна

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошие познавательные подборки. Анна Валерьевна

    ОтветитьУдалить
  6. Я с душой подбирала материалы, и рада, что вам понравилось.

    ОтветитьУдалить